Выплата зарплаты - что грозит за задержку уплаты налогов и правомерность использования карты и наличных
Добрый день. По вашим вопросам:
1) несвоевременная оплата налога:
- оплата пени в размере - за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации; (ст. 75 НК).
- можете быть привлечены к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 123 НК.
2) если остаток заработной платы был выплачен на основании заявления работника и трудовой договор предусматривает возможность выплаты заработной платы наличными денежными средствами - нарушения не будет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))