Повестка от городского суда - налоговая инспекция требует взыскания транспортного налога. Что делать?

Вопрос №14349172 из г. Москва
опубликован 30.06.2018, 16:15
Из городского (не мирового) суда пришла повестка о явке в суд по административному делу истец налоговая инспекция, сущность дела - взыскание транспортного налога. 1. Может ли налоговая подать в суд сразу в городской минуя мировой? 2. Как правильно реагировать на это? 3. Как правильно подготовиться? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно понимать, это административное дело, или дело о привлечении к административной ответственности. Это разные предметы спора. Соответственно, разная подсудность. В идеале, необходимо смотреть материалы дела. По поводу выводов коллеги о судебном приказе - категорически несогласен. Это исключено.

Касаемо остальных вопросов...

По пунктам 2 и 3 - необходимо готовит письменные пояснения, либо возражения. Зависит от предмета спора, а также от содержания материалов дела.

30.06.2018, 16:25
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Нужно смотреть документы, присланные судом. Вообще-то сначала выносится суд. приказ, если требование не превышает 500000 руб. Суд. приказ выносится именно мировым судьей. Если ВЫ отменяли суд. приказ, и сумма более 50000 руб, то дело уже рассматривается городским судом.

30.06.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Добрый день! Вы имеете право согласно гражданскому процессуальному кодексу знакомиться с материалами дела в любое время до судебного заседания. После ознакомления Вы уже будете знать, какие вам требования предъявляет налоговый орган и будете знать с какой позицией идти или обратится к юристу.

30.06.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Allex! Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и готовить свои возражения, Вы даже не пишите есть ли основания вызскания долга и за какой период, для полного ответа необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

30.06.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Добрый день, Алекс! Все зависит от суммы иска. Получите исковое заявление с приложениями, самостоятельно, или с помощью юриста, готовьте возражение на иск. Может есть возможность оспорить суммы взыскания. Но это навскидку, надо видеть документы.

30.06.2018, 17:31

Здравствуйте,

Чтобы не гадать, необходимо будет обратиться в суд, откуда пришла повестка, и ознакомиться с материалами дела. Вы можете направить адвоката или юриста для ознакомления, можете сделать это самостоятельно и затем обратиться к юристу с имеющимся материалом и помочь выработать позицию. В любом случае пока что можно только гадать, что же там.

30.06.2018, 19:16

Из городского (не мирового) суда пришла повестка о явке в суд по административному делу истец налоговая инспекция, сущность дела - взыскание транспортного налога.

1. Может ли налоговая подать в суд сразу в городской минуя мировой?

2. Как правильно реагировать на это?

3. Как правильно подготовиться?

Заранее благодарен.

--

Уточнения №1

--

Когда то пару лет +-назад приходил от налоговой судебный приказ о взыскании тр.налога, но этот приказ по моему возражению этим же судом был отменен.

Налоговая считает, что основания для взыскания есть на сумму около 45000 руб. за 2016 год.

Сейчас в повестке указан номер дела совершенно другой.

Заранее благодарен.

30.06.2018, 17:19

Судебный приказ не выносится в рамках административного дела, либо дела о привлечении к административной ответственности. Судебный приказ выносят по неоспоримым долгам. Если предъявленные требования аналогичны требованиям, которые были заявлены для вынесения судебного приказа, то это уже не административное дело. Выясняйте обстоятельства дела, знакомьтесь с материалами дела. Там, явно, что-то другое. За 45 в районный суд не попасть.

Номер дела скиньте в личку. Посмотрю.

30.06.2018, 17:25