Выплаты при рождении второго ребенка без официальной работы и зарегистрированного брака
Какие выплаты положены при рождении 2-го ребенка? Официально не работаем ни папа ни мама. Брак не зарегистрирован, но дети на фамилии отца.
Здравствуйте,
На федеральном уровне предусмотрены денежные выплаты за регистрацию беременной в женской консультации в первом триместре, производящиеся по месту официального трудоустройства матери (или в отделе соц защиты – для неработающих матерей, имеющих статус безработных и зарегистрированных в системе медицинского страхования).
В Российской Федерации предоставляется единовременно 16350,33 р. (данные 2017 года) на рождение ребеночка, которое получает мать, отец или любое лицо, официально заменяющее мать. Работающим родителям деньги выплачивает работодатель, а неработающим – комитет социальной защиты в соответствии с пропиской. Эта помощь распространяется и на приемных родителей.
Такое пособие начисляется не позднее, чем через полгода после появления новорожденного, а выплатить его должны в 10-дневный срок со дня, когда были поданы документы.
В случае недостаточной суммы дохода на одного члена семейства (менее прожиточного минимума) семья может претендовать на выплату детских пособий до достижения несовершеннолетним 16-летнего возраста.
После появления 2-го ребеночка родителям предоставляется право возвращения налогового вычета. Он также дает право на льготную запись на место в дошкольном учреждении.
Родители с 2-мя детьми могут участвовать в жилищных программах для молодых семей др.
По решению региональных органов власти родители могут получать компенсации за отсутствие мест в дошкольной организации. О том, есть ли такое пособие в определенном регионе, можно узнать в Комитете образования администрации данного муниципального образования или региона.
К формам гос поддержки при рождении 2-го ребеночка с гражданством России относится материнский капитал, по-другому называемый семейным. Он дается при появлении 2-го или следующих детей, в том числе и при усыновлении. Оформить сертификат можно на детей, рожденных в 2007–2018 гг.
Величина мат капитала в 2017 г. – 453026 руб.
Такая сумма закреплена законодательно, и ее индексация не предусматривается вплоть до начала 2020 г.
Также в Волгоградской области выплачивается сумма, равная 2-м прожиточным минимумам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации..