LSN Messenger
Москва, 02.07.2021, 23:42

Выплата по уходу за детьми - положена ли маме без зарегистрированного брака?

Вопрос №18559779 из г. Смоленск
опубликован 02.07.2021, 23:42
Брак не зарегистрирован, папа вписан в свидетельство о рождении, установлено отцовство. Дети 9,10 лет и 2 года. Мама не работает, находится по уходу за ребёнком. Положена ли выплата от 8 до 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. Данное пособие положено-Если среднедушевой доход семьи не больше регионального прожиточного минимума на душу населения. У всех членов семьи от 18 лет есть подтвержденный доход в расчетном периоде. Или есть уважительная причина из установленного списка — почему дохода не было.

Пособие на детей от 8 до 17 лет положено только неполным семьям при низком доходе.

Это пособие федеральное и ежемесячное. Никаких других выплат оно не отменяет. Заявление уже можно подавать — через госуслуги или лично, в пенсионном фонде. С 01.07.2021 установлено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (см. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ).

[i][/i] Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

03.07.2021, 10:19

Может, если взысканы алименты.

03.07.2021, 13:45

Я так понимаю у мамы уважительная причина не работать, так как находится по уходу за ребёнком до 3 лет. С папой мы не проживаем, только он вписан в свидетельство. Я не допоняла положена ли выплата от 8 до 18

03.07.2021, 12:45

Положено, если взысканы алименты.

03.07.2021, 12:54