Обязан ли инвалид выплачивать алименты на обучение своего сына от предыдущего брака, если он студент-очник
Алина, здравствуйте!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
Выплата алиментов на обучение законом не предусмотрена.
Добрый день!
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Статьей 120 Семейного кодекса РФ, в частности, предусмотрено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.
Естественно, добровольная помощь возможна в любом возрасте.