Как подать на алименты на отсутствующего родителя, проживающего в другом государстве?
Здравствуйте, Ирина!
Алиментные обязательства с участием иностранного гражданина регулируются статье 164 Семейного кодекса.
Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи
Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.
Соответственно, если ребенок является гражданином РФ то иск подается по законам РФ. Иск составляется на основе российских норм и направляется в суд по месту жительства истца.
Добрый день, Ирина! Ищите юристов в Приднестровье, оформляйте доверенность и пусть они обращаются с иском в суд. Исполняться решение суда будет по месту жительства отца ребенка. Такой путь будет более эффективным и быстрым, чем признавать через суд в Приднестровье решение суда РФ. Даже в этом случае вам без юриста-представителя не обойтись. Это другое государство.