Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка, но платит алименты?
Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он не принимает участия в жизни ребёнка, не звонит, не приезжает уже 10 лет, но алименты перечисляют каждый месяц.
Здравствуйте.
Если алименты платит исправно, то шансов на лишение родительских прав очень мало. Смотрите статью 69 Семейного кодекса РФ, там указаны основания для лишения. Но учитывайте, что лишение родительских прав - это крайняя мера ответственности родителя.
Добрый день. Так как алименты перечисляются, то участие в жизни ребенка хоть таким образом, но принимает. Поэтому суд не примет к нему такую крайнюю меру как лишение родительских прав.
--- Здравствуйте, не лишите, так как отец как раз таки принимает участие в жизни ребёнка, он его содержит, и суд не лишит его родительских прав.
С уважением юрист Лигостаева А.В.