LSN Messenger
Евпатория, 01.07.2018, 00:49

Как восстановить упущенные сроки после отказа в замене сторон в суде и переоформления исполнительных листов в наследственное дело?

Вопрос №14350100 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2018, 00:49
Я подала в суд заявление о том что я прошу суд замену сторон в связи с тем что моя мама истец по г.д. умерла. Мне откозали в связи с тем что у мамы был моральный иск. Мама при жизни уже получала моральный вред по исполнительный листам, сроки для ходательства прошли. Решение суда вступило в законную силу 30 мая, а мне преслали решение 28 июня я не успела подать ходательство. Как мне восстановить сроки? Нотариус открыл дело о наследстве секретарь нотариуса сказала мне что на меня будут переделывать исполнительный листы, это вообще реально? Подскажите пожалуйста я не знаю что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обращаться к реальному адвокату/юристу. Поскольку Вы очень непонятно сформулировали вопрос. Если Вы ранее не получали решение суда, то с даты получения вправе обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Если дело о взыскании морального вреда в пользу мамы было, то Вам вправе были отказать, так как моральный вред неразрывно связан с личностью потерпевшего. Вот здесь и не понятно - что должна была получать Ваша мама? Для этого и надо обращаться к юристу со всеми документами. А секретарь нотариуса - не обязательно знает и говорит правильно. Надо всё проверить.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.07.2018, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мама получала моральный вред с ответчико по уголовному делу, ответчики виноваты по неосторожности (под обвалом потолка умирала моя бабушка скончалась сдавливанием живота и груди) уголовное дело постоянно закрывали но мама что то писала и дело открывали экспертизы государственные были в пользу мамы и так продолжалось много лет с 2002 года.

01.07.2018, 10:11

Здравствуйте. И этого пояснения недостаточно. Нужно видеть то решение, которое вступило в силу 30 мая. О чем оно?

Фактически, если в пользу мамы УЖЕ были взысканы суммы, то на эти суммы нотариус открывает наследственное дело. Поскольку задолженность по исполнительным листам входит в состав наследственной массы.

А Вам надо обращаться с заявлением о замене взыскателя к приставу, согласно ст. 44 ГПК РФ. Приложить копию свидетельства о праве на наследство. Вот если бы пристав отказал, тогда надо в суд обращаться.

Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к профессионалу.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.07.2018, 12:08