Сосед построил баню с нарушением границ - какую инстанцию обратиться и как поступить?

Сосед построил баню из бруса на расстоянии 90 см от граничащего между нашими участками забора. И на расстоянии от нашего гаража мене 3 метров.. Что мне делать и в какую инстанцию обратится?
Лучший ответ

Обращайтесь в суд, но чтобы доказать свою правоту в суде, необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие права на земельный участок и действительную их границу. Если земельные участки не размежеваны, то для начала необходимо провести межевание, после которого выяснится, действительно ли были нарушены права в отношении владения земельными участками. Если Вы обратитесь в суд и выяснится, что межевание не проводилось, вторая сторона может потребовать произвести межевание с учетом границ возведенного на ее участке дома, и при незначительности нарушений эти требования, скорее всего, будут удовлетворены, а граница межи будет отодвинута. При наличии спора о границах в судебном порядке также можно требовать их установления, в том числе вместе с требованием об устранении нарушений.

При обращении за разрешением возникшего спора в суд помимо письменных доказательств учитываться также будут показания свидетелей, в частности, в отношении вопросов, как давно были возведены спорные строения и имелся ли ранее спор по поводу их возведения. Если у Вас имеются свидетели, которые могут подтвердить Вашу правоту, обязательно привлекайте их к участию в деле.

Не соответствие ответа на поставленный вапрос.. Данный сайт работает не для удобства клиента а для заработка денег..

Нанимайте юриста.

И он поможет обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Мне не понравился Ваш ответ!