Уфа, 01.07.2018, 10:04

Ответственность риелтора за чистоту сделки и страховка - как регулируется вопрос в спорных ситуациях?

Вопрос №14350588 из г. Уфа
опубликован 01.07.2018, 10:04
Несет ли риелтор ответственность за чистоту сделки? В агентстве недвижимости есть юридический отдел, который проверяет законность сделок. Однако все равно неясно кто отвечает агентство или риелтор, в случае возникновения спорных ситуаций? И будет ли нести ответственность риелтор, если ошибка возникла ввиду отсутствия его опыта в этой сфере? В договоре от агентства есть пункты - "В случае неисполнения, или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ". Договор заключается между агентом (риелтором) и принципалом (покупателем/продавцом). Агентская деятельность застрахована в этой компании. Но здесь тоже вопрос, распространяется ли эта страховка на риелторов, которые еще не прошли аттестацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Зачем копать так глубоко?! У вас договор заключен с Агенством? Значит оно и отвечает. Только я за свои 33 года юридической практики не помню ни одного такого случая. Хотя недвижимостью занималась много.)))

Желаю вам удачи!

01.07.2018, 13:00

Вы не поняли мой вопрос, я имела ввиду если сама являюсь риелтором, буду ли нести ответственность.

01.07.2018, 13:09

Юлия, нужно смотреть ваш трудовой договор. Но в любой сделке есть много подводных камней. Ответственность за которые, если сделка не состоится или будет признана недействительной, могут на вас повесить. Прошли вы аттестацию или не прошли. Сейчас Страховые компании стали всем предъявлять регрессные и т.д. иски (после оплаты страховок) о взыскании причиненного ущерба с виновников.

Мой вам совет, ищите другую работу.

01.07.2018, 13:17