Претензионный порядок и расчет неустойки в размере 0,01% согласно договора
Могу я написать претензию заказчику и рассчитать неустойку в размере 0,01% согласно договора п.6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. За каждый день просрочки исполнения обязательств виновная сторона уплачивает процент по ст. 395 ГК РФ, в размере 0,01% от суммы просроченного обязательства, но не более 5 % от суммы основного обязательства. Предусмотренная настоящим договором ответственность может быть применена при условии обращения заинтересованной стороны в суд после соблюдения претензионного порядка разрешения споров. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Да, можете написать претензию.
Здравствуйте!
Проценты по ст. 395 ГК РФ рассчитываются, если иной размер процентов не указан в договоре. Так как у Вас указан другой размер, Вы можете рассчитать по ставке 0,01%.
Кроме того, если договор между юр. лицами, можно рассчитать дополнительно неустойку по ст 317.1 ГК РФ,