Калуга, 01.07.2018, 11:07

Администратор отказался обсуждать нелепое требование предъявить паспорт при покупке вина - насколько законно такое требование?

Вопрос №14350740 из г. Калуга
опубликован 01.07.2018, 11:07
Буквально вчера я участвовал в каком-то идиотизме. Пришли мы с друзьями выбрать бутылку вина. Ну выбрали и пошли на кассу и кассир потребовал от всех нас (4 человека) паспорта. Якобы закон такой. Мы стали интересоваться что да как. Продавец сказал давайте вызову Администратора. Ну вызвали и пришла женщина и сказала: " По поводу закона даже разговаривать не буду" никаких оснований и доказательств мы не получили. Мы вышли в 3 из магазина и один человек купил всё. Она сказала только, что этот закон давно, но впервые такую ситуацию вижу. Хотел бы узнать насколько они правы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, продавец имел право убедиться в том, что алкоголь покупается не по просьбе несовершеннолетнего.

Когда трое вышли из магазина, они исчезли из-под всевидящего ока видеокамеры, опасность для продавца миновала, и ему стало без разницы, кто покупает.

01.07.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А есть какой-то закон к этому? Что продавец должен у всех лиц проверить паспорт?

01.07.2018, 11:32

Есть статья 14.16 КоАП РФ. которая предусматривает за продажу алкоголя несовершеннолетнему, в том числе при наличии рядом взрослого, штраф до 500000 рублей.

01.07.2018, 11:46