Ситуация с контрольной закупкой алкоголя в магазине - полиция обвиняет продавца без свидетелей и желает силой забрать в отдел
Скажите, а разве по закону не должна показывать приказ о закупке сразу как вошли сотрудники? И разве они не должны сообщить руководству, что закупка состоялась! И все дальнейшие действия проводить в присутствии начальника либо лица с достоверностью от начальника!
Добрый день, если будет возбуждено уголовное дело, или составлен административный протокол, Вы вправе ознакомится с материалами проверки. При выявлении нарушений, можете их обжаловать. Осмотреть административное здание, т.е. Ваш магазин сотрудники полиции имеют право, при наличии сведений о том, что там может совершаться противоправное деяние. Осмотр проводится в присутствии собственника, или его представителя. Сообщать собственнику, что "закупка состоялась" они не обязаны, факт правонарушения регистрируется рапортом в КУСП ОВД, и на его основании проводится дальнейшая проверка.
Их действия правомерны, если они действительно проводили проверочную закупку, они вас и директора магазина не обязаны уведомлять о проверочной закупке. Остальные действия по осмотру магазина должны проводится в рамках постановления на обдедование помещения. Если было вощбуждено уголовное дело или адмиристративное производство на продавца погут оформить привод и забрать насильно. Если они проводили осмотр, должно быть постановление на проведение осмотра помещения. Вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуру на предмет наличия обоснованности действий сотрудников полиции и наличия документов на проведерие осмотра помещения и постановления на проводение проверочной закупки в делах проверки.