Саратов, 01.07.2018, 11:32

Влияет ли выпиcка с собственности на начисление отпускных дней гражданину севера, прописанному на Крайнем Севере РФ?

Вопрос №14350789 из г. Саратов
опубликован 01.07.2018, 11:32
Если гражданин работает в районе крайнего севера имеет постоянную регистрацию,, прописку,, в квартире там же, но он не собственник жилья. Этому гражданину по закону РФ начисляют отпускные дни больше чем гражданам прописанным в центральной полосе РФ вопрос: если его выпишит собственник жилья с квартиры, а гражданин незная об этом, что его выписал собственник неоповестит свое предприятие, а предприятие ему начислить дни к отпуску как гражданину севера, нужно ли будет как то ворачивать средства предприятию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Такой ситуации просто не может быть. Отпуск - начисляют по факту работы в определенных условиях, а жить гражданин в таком случае может хоть в Сочи.

Статья 321 ТК РФ.

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

01.07.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос не где жить-в Сочи или в другом каком либо городе, вопрос в том, что если собственник выпишит и я не буду знать об этом, а работодатель мне начислить как по северской прописки отпускные то придется ли мне выплачивать эти отпускные или нет?

01.07.2018, 14:33

Повторюсь - отпускные начисляют не в зависимости от места жительства, а в зависимости от места работы, и никак иначе. Выписка - не может повлиять на отпуск и отпускные.

02.07.2018, 03:54