Москва, 01.07.2018, 13:02

Регистрация после получения ВНЖ в РБ - важные детали и требования

Вопрос №14350998 из г. Москва
опубликован 01.07.2018, 13:02
Я гражданка РБ. Скажите, пожалуйста, действие после получения внж. В течение 7 дней мне нужно зарегистрироваться? Как правильно это называется? Постоянная Регистрация, прописка? Как она выглядит - печать в внж или отдельная бумажка, как это было ранее? На какой минимальный срок должна быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это называется миграционный учет, регистрация. Если постоянно находитесь, то проставляют штамп в вид на жительство. В нем срок не указывается.

Основание - ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и др.

01.07.2018, 13:04

А если я работаю бортпроводником и каждый день вынуждена пересекать границу РФ, значит, я не нахожусь постоянно в РФ. Ведь регистрацию мне нужно делать после каждого прилёта.

01.07.2018, 13:33

Да, это не имеет принципиального значения. Вы же по работе выезжаете. Потом заезжаете обратно. А в целом - соблюдаете ВНЖ. См. ст. 8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и др.

01.07.2018, 13:37

Вам нужно определиться с местом жительства. Либо вы живете в РБ, либо в России. Если выберете жилье в России, то можете зарегистрироваться согласно 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

То что вы ежедневно пересекаете границу России не обязывает вас делать регистрацию после каждого прилета в Россию.

01.07.2018, 13:41

В соответствии с нормами ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан в РФ, вы обязаны сдать документы для регистрации по месту жительства в течение 7 дней после получения ВНЖ.

Штамп о регистрации будет проставлен в ВНЖ. Срок регистрации, как правило-на срок действия ВНЖ, т.е. не более 5 лет, (срок регистрации также будет указан в ВНЖ) в течение этого времени ваша регистрация действительна, независимо от того-выезжаете ли вы из РФ, и независимо от того-сколько раз вы выезжаете

Заново регистрацию " после каждого прилёта" оформлять не требуется,она действительна все 5 лет

01.07.2018, 13:42

А если я работаю бортпроводником и каждый день вынуждена пересекать границу РФ, значит, я не нахожусь постоянно в РФ. Ведь регистрацию мне нужно делать после каждого прилёта. И сколько времени после получения Внж должно пройти для возможности подачи на гражданство для граждан РБ?

01.07.2018, 13:30

В соответствии с нормами ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан в РФ, вы обязаны сдать документы для регистрации по месту жительства в течение 7 дней после получения ВНЖ.

Штамп о регистрации будет проставлен в ВНЖ. Срок регистрации, как правило-на срок действия ВНЖ, т.е. не более 5 лет, (срок регистрации также будет указан в ВНЖ) в течение этого времени ваша регистрация действительна, независимо от того-выезжаете ли вы из РФ, и независимо от того-сколько раз вы выезжаете

Заново регистрацию " после каждого прилёта" оформлять не требуется,она действительна все 5 лет

01.07.2018, 13:42