Пользователь 9111.ru
Краснодар, 01.07.2018, 16:28

Может ли суд учесть такой акт как доказательство передачи товара.

Вопрос №14351454 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2018, 16:28
Истец представил в суд в подтверждение того что поставил товар ответчику универсальный передаточный документ (упд). Но в упд не указано основание передачи/получения товара. Может ли суд учесть такой акт как доказательство передачи товара. Тем более что в самом договоре поставки прописано что товар подвергается приемке с последующим подписанием транспортной накладной. Кроме того в договоре нет даты заключения. Да и по договору оплата производитсч после представления поставщиком - счет фактуры, товарных накладных, документов подтверждающих качество товара. Ответчик утверждает что случайно подписал договор и упд не обратив внимания на них и что товар ему не поставляли. Что тут можно сделать ответчику чтобы доказать свою правоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сослан, в соответствии со ст.64 АПК РФ:

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Поэтому доказывать факт поставки товара можно любыми документами, отражающими факт поставки и их стоимость.

01.07.2018, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, данный документ однозначно может быть принят судом в качестве доказательства согласно главы 7 апк рф. Однако, оценку такому доказательству будет давать непосредственно суд. Ответчику необходимо настаивать на том, что нарушена процедура, предусмотренная договором.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.07.2018, 16:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да ни чего вам не нужно доказывать пусть он и доказывает, что ошибочно подписал документ, а суд вынесет своё решение.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.07.2018, 16:45

А сам товар в УПД указан? Главное-указание на переданный товар его идентифицирующими признаками. Кроме того, конечно, нужно указание на основание передачи товара, т.е на договор поставки. Как следует из правовой позиции, сформулированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.10.2012 г. № 7204\12 при рассмотрении вопроса о мнимости договора поставки и документов, подтверждающих реальную передачу товара, суд не должен ограничиваться проверкой документов установленным законом формальным требованиям. При оспаривании УПД, товарных накладных нужно принимать во внимание и иные документы первичного учета и иные доказательства.

01.07.2018, 17:03

Необходимо Вам ознакомиться с гл. 39 ГК РФ, т.к. АС скорее всего и будет ей руководствоваться при ваших возникших правоотношений. Приведенные Вами доводы не убедительны, что товар не получали, документы не те. Стороны при взаимоотношениях исходили из того, что должностные (уполномоченные) лица сторон действовали из сложившейся обстановки. А то, что "ошибочно" кто-то что-то подписал - это не пойдет. Обращайтесь очно к юристу/адвокату со всеми документами для выстраивания линии защиты, т.к. без документов не реально что-то посоветовать.

01.07.2018, 18:20

Ну так если в договоре прописано что надо было представить накладные, а поствщик представил упд. это правильно?

01.07.2018, 18:06

Да это понятно. Но суд не должен руководствоваться формальными требованиями. Он обязан рассмотреть все представленные сторонами доказательства и вынести решение после всестороннего их изучения (ст. 71 АП КРФ). Здесь суд обязан выяснить действительно ли товар был передан или нет.

01.07.2018, 18:10

И последнее. Что делать чобы суд не признал ыакт постаки в этих условиях?

01.07.2018, 18:32

Вопрос не понятен. Конкретизируйте о каких условиях идет речь. Какие документы представлены в суд. Какие доказательства были предоставлены сторонами.

01.07.2018, 19:14