Вопрос о получении 130 тыс. рублей маткапитала при рождении третьего ребенка в Новокузнецке
Здравствуйте, с 2008 года регионы стали принимать дополнительные программы поддержки рождаемости и ввели свой аналог федерального материнского (семейного) капитала. Чаще всего его выплачивают на третьего ребенка.
Условия получения и способы использования могут отличаться в каждом регионе, как и размер выплат. Средний размер по регионам составляет 100 000 рублей. А самый распространенный способ использования — улучшение жилищных условий.
Кроме того, Согласно Указу Президента РФ от № 606 от 7.05.2012 г. регионы с неблагоприятной демографической ситуацией вводят ежемесячную выплату на третьего ребенка до 3 лет.
В 2018 году выплата действует в 60 регионах и распространяется на детей, рожденных после 2012 года. Пособие получает один из родителей, а семья должна соответствовать условиям:
доход семьи не превышает кратную величину регионального прожиточного минимума;
рожденному или усыновленному ребенку не более 3 лет;
прописан и проживает по месту подачи документов.
Размер выплаты соответствует прожиточному минимуму региона проживания заявителя.