Что делать, если ремонтные работы соседей повредили мое имущество и они отказываются решить вопрос?
Действия такие же ка и при заливе квартиры. Обратитесь в управляющую компанию с требованием произвести осмотр и составить акт по факту причиненного ущерба. Затем закажите отчет об оценке стоимости восстановительного ремонта и поврежденного имущества. Это можно сделать в любой организации, которая оказывает услуги по проведению оценки, экспертизы.
Если добровольно ущерб не будет возмещен, то обращайтесь в суд. (ст. 1064 ГК РФ)
Только через суд, составлять смету на предстоящий ремонт или делать экспертизу для определения размера ущерба, иск должен быть подтвержден любыми доказательствами в порядке ст.56 ГПК РФ.