Как принудительно заменить гнилые трубы отопления в многоквартирном доме, если соседи отказываются давать разрешение - опыт жильцов дома 64 летний.
Здравствуйте, Валерия!
Вопрос не до конца понятен, так как Вы говорите, что трубы текут, но соседка снизу не хочет их менять! По идее она самая первая должна была инициировать их замену, так как ее заливает.
Принудительная замена труб - это компетенция и обязанность управляющей компании, так как она обязана следить за их состоянием.
В случае залива нижерасположенной квартриы из-за течи стояка отвественность несет Управляющая компания.
В связи с этим Вам нет смысла переживать по поводу суда по заливу нижней квартиры. Переживать только возможно за залив Вашей квартиры так как возмещение ущерба с УК это достаточно длительный процесс.
При этом, стоит отметить, что если УК составит акты о том, что трубы действительно необходимо менять и вынесет этот вопрос на решение общего собрания, которое утвеердит данное предложение, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ это решение обязательно для всех собственников жилья в доме. Если соседка будет не согласна, тогда УК должна будет подать в суд, что бы обязать ее предоставить доступ к общему имуществу.