Право на получение максимальной ДВ надбавки - молодым (до 30-ти лет) военнослужащим, проживавшим в южных районах Дальнего Востока
Молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) размер и порядок выплаты ДВ - надбавки к заработной плате за работу в южных районах Дальнего Востока установлен подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, т.е. в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы, если они прожили в указанных районах не менее года, до максимального размера 30%. Таким образом, после полутора лет работы работник, впервые поступивший на работу, приобретает право на получение максимальной ДВ надбавки в размере 30%. Мне 23 года и я военнослужащий, будет ли это действовать на меня? Я с 1995 по 2013 проживал с районах приравненных к северным и с 2013 по 2018 проживаю в городе Хабаровске.
Добрый день, Виталий!
Уточните номер постановления, поскольку то, на которое Вы ссылаетесь, не регулирует надбавки за работу на Дальнем Востоке:
е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.{Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера" {КонсультантПлюс}}