Вопрос о размере полярных надбавок для работников, проживающих в Крайнем Севере и вступающих в трудовые отношения
По поводу начисления полярных надбавок.
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 1990 г. N 458 е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Вот еще:
Из газеты Мурманский вестник:
1. Если до 31 декабря 2004 года человек работал и ему на тот период было менее 30 лет, то при трудоустройстве после 1 января 2005-го он имеет право на «полярки» в полном объеме с первого дня работы в любой организации.
2. Если до 31 декабря 2004-го человек не работал и ему на сегодняшний день еще нет 30 лет, то с первого дня работы он имеет право на «полярки» в полном объеме при условии, что прожил на Крайнем Севере до 31.12.2004 г. не менее 5 лет, и при условии, что организация финансируется из муниципального или областного бюджетов.
Что касается тех молодых людей, кто вступил в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожил на Севере не менее одного года, им процентная надбавка к зарплате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом е пункта 1 постановления Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера. А именно: 20 процентов - через 6 месяцев с увеличением еще на 20 процентов в последующие полгода и по достижении 60 процентов последние 20% устанавливаются за год работы.
Согласно изложенному выше: я работаю в СУ ФПС№48 МЧС России уже 2 года, живу в Мурманске с 1994. На данный момент надбавка 60%. Мне 23 года. При устройстве на службу не должна ли была быть сразу 80% надбавка? Если нет то какой процент полярных надбавок должен быть у меня на данный момент?
Лучший ответ
Уважаемый Роман !
Если Вы работаете всего ДВА года в Мурманске, т.е. в местности Крайнего Севера, то на каком основании Вам работодатель установил Вам надбавку к заработной плате в 60% ?
Исходя из вышеприведенного Вами самим же, работодатель обязан был Вам сразу при оформлении на работу выплачивать надбавку к заработной плате в размере 80%.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ!
Но там сказано не менее 5 лет, и при условии, что организация финансируется из муниципального или областного бюджетов, а нас получается федеральный бюджет...