Сердобск, 02.07.2018, 10:11

В консульстве РФ в Абхазии выдали только справку формы 25, смогу ли я получить по ней единовременное пособие по рождению ребенка?

Вопрос №14352747 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2018, 10:11
В консульстве РФ в Абхазии выдали только справку формы 25, смогу ли я получить по ней единовременное пособие по рождению ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на единовременное пособие при рождении ребенка вам будет необходима справка формы 24 или 25-это для матери одиночки, помимо этого вам понадобится: паспорт, снилс, св. о рождении ребенка, трудовая книжка в подтверждение что вы не работающая и реквизиты счета. За единовременным пособием нужно обратиться до исполнения ребенку 6 месяцев. В дальнейшем для оформления ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет ребеночка надо будет уже прописать. Если мама работающая то те же документы на работу, если нет то в соц защиту.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка.

02.07.2018, 10:45

Здравствуйте. Вопрос изложите более подробно, для лучшего ответа наших юристов, тут вы гражданин России? Сын родился в России?

02.07.2018, 10:23

Здравствуйте, Анна!

Начисление социального пособия производится одному из родителей ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты. Обратиться за оформлением пособия необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н).

К заявлению прикладываете: Справка о рождении ребенка из ЗАГСа по форме Ф 24 (выдается в момент регистрации рождения ребенка);

Паспорта родителей и их копии;

Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;

Если родители проживают в зарегистрированном браке, то необходима справка с места работы второго супруга о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

02.07.2018, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я гражданка России, дочь родилась в Абхазии так как не успели доехать до Сочи (экстренное км), свидетельство получали в консульстве РФ в Абхазии, в графе отец стоит прочерк, справку выдали только формы 25, а в местной соц. защите говорят нужна ещё и формы 24 на единовременное пособие, дадут ли его без этой справки?

02.07.2018, 10:28

Обратитесь теперь в органы ЗАГС-там и выдадут справку формы 24, можно прописать ребенка по месту жительства и подать разом на единовременное, ежемесячное по уходу до 1,5, детские до 18 лет (для матери одиночки детские повышенные около 500 рублей), и президентскую выплату до 1,5 лет при рождении первого ребенка в 2018 году, если пройдете по доходу.

02.07.2018, 10:47