Как поступить при приеме на работу в пришкольный лагерь педагогом другой школы без предварительного медосмотра и возможные последствия для работодателя

• г. Мужи

Алексей Михайлович, как в дальнейшем поступить работодателю, если он принял по срочному договору на работу в летнем пришкольном лагере педагога другой школы без направления на предварительный мед. осмотр, опираясь на медосмотр с основного места работы. Стоит ли направлять работника на такой медосмотр после подписания срочного договора? Что грозит работодателю при проверке ГИТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры).

Так, на основании п. 11.8 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189) все работники в общеобразовательной организации проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, также они должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Каждый работник общеобразовательной организации должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца. Работники, которые уклоняются от прохождения медицинских осмотров, к работе не допускаются.

Абзац 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ обязывает работодателя организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом работник, в свою очередь, обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, что установлено ст. 214 ТК РФ.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что трудовым законодательством не предусмотрено непрохождение предварительного медицинского осмотра при приеме на работу лицами, обязанными его пройти.