Исследование - Уплата даже небольших сумм на просроченную кредитную карту может повлиять на исковую давность

Вопрос №14353507 из г. Петрозаводск
опубликован 02.07.2018, 13:16
Как доказать что, имея кредитную карту с просрочкой платежа более 3-х лет, банк подает в суд. А там выясняется что кто-то вносил по 100 рублей каждый год. Тем самым говоря, что срок исковой давности не прошел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий! Все очень просто, выписка по счету - это всего лишь распечатка из базы данных банка, платежным документом не является, более того, банк заинтересованная сторона, соответственно, информация из выписки не объективная. Выписка должна формироваться на основании первичных учетных документов (банковский ордер, расходный и приходный кассовый ордера). Реестр операций (он же выписка по счету) не является доказательством операций по платежным картам, к которым привязан банковский счет. Да и кто сказал, что этот счет Ваш? В материалах дела есть договор на открытие банковского счета?

02.07.2018, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае необходимо ознакомиться с исковым заявлением и подготовить возражения. Запросить по Вашему лицевому счёту выписку, возможно по выписке можно будет установить кто производил платежи. Возможно это делал сам банк через какого-нибудь сотрудника с целью не пропустить срок исковой давности.

02.07.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
СПС

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, если по вашему мнению ваш Кредитор подал иск в суд с пропуском срока исковой давности (стать 196, 200 ГК РФ), то ваша задача, как ответчика, подготовить письменные возражения на иск с ссылками на статьи 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ с требованием к суду отказать в исковых требованиях истцу в связи с пропуском им срока исковой давности при подачи этого иска.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Во-вторых, не Вы, как ответчик, а истец (Кредитор) обязан доказать Суду ПИСЬМЕННО, что срок исковой давности при подачи иска он не пропустил.

Вы вправе согласно статьи 35, 71 ГПК РФ знакомиться с материалами дела, с доказательствами истца и возражать в отношении них.

Что сейчас гадать, чем именно можно доказать, что Вы не платили эти 100 рублей ежегодно?

Тем более Вы не специалист банка, как и многие юристы не спецы по банковским операциям.

Это уже Судья на основании статей 59, 60, 67 ГПК РФ делает выводы об относимости, допустимости доказательств, представленных сторонами, и оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Если у Судьи возникнут сомнения (а Вы можете этому способствовать своими возражениями в отношении доказательств истца) в отношении доказательств истца по поводу оплаты Вами по 100 рублей ежегодно, то судья вправе по этим доказательствам назначить согласно статьи 79 ГПК РФ экспертизу.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В-третьих, к сожалению не всегда на практике (судебной) судьи досконально изучают доказательства, прислушиваются к доводам ответчиков и их возражениям, а тем более, если они голословные, без ссылок на нормативные акты, на статьи ГПК РФ, на судебную практику.

Но если ответчик будет придерживаться сам или с помощью юриста положений ГПК РФ, предъявлять суду своевременно свои доводы, возражения, ходатайства, то судья будет более критично и объективно рассматривать конкретное гр. дело.

В случае чего, то ответчику также будет проще потом обжаловать решение суда в Апелляционный суд.

Удачи Вам.

02.07.2018, 20:26

Вот и вопрос. Как доказать что не должник вносил эти сто рублей?

02.07.2018, 13:35

Тут необходимо смотреть банковскую выписку, может в ней будет какая-либо информацию. Либо еще как-нибудь вытащить информацию в банке.

02.07.2018, 13:54

Дмитрий, если Вы не перечисляли на счет Кредитору по 100 рублей ежегодно, то Вы и не должны этого доказывать.

Это истец обязан доказать суду и Вам, что это Вы эти 100 рублей перечисляли.

Смотрите выше мои разъяснения по вашему вопросу с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

02.07.2018, 20:29