Определение срока исковой давности при повторном иске банка - сравнение даты последнего платежа и даты обращения в суд

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?
Лучший ответ

Добрый день!

В срок исковой давности, в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года.

Согласно п.1 ст.200 ГК РФ,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть срок исковой давности исчисляется в вашем случае с того момента, когда вами должен был быть совершен очередной платеж по кредитной карте.

И еще момент, согласно п.1 ст.204 ГК РФ,

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Следовательно срок исковой давности также не тек с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа по день его отмены.

Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Добрый день!

На сегодняшний день последствия обращения за судебной защитой применительно к сроку исковой давности предусмотрены ст. 204 ГК РФ. В силу п. 1 этой статьи со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. В п. 18 упомянутого постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике.

Здравствуйте, Оксана.

Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа, однако он будет увеличен как минимум на период с даты обращения банка в суд по дату отмены вами судебного приказа.