Как признать ребенка гражданином РФ, если рождение произойдет на территории ДНР
Добрый день, Валерия!
Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя - граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях – например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно – для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель.
Вам просто нужно проставить апостиль на справку о рождении ребенка. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, сшиваемом с документом. В некоторых странах в течение короткого времени после рождения ребенка апостиль можно проставить бесплатно.
После этого вам надо обратиться в консульский отдел Посольства России той страны, где вы находитесь.
Очень важно собрать все справки о рождении ребенка, которые Вам выдадут в больнице. Для ДНР может быть и не нужно ставить апостиль, советую Вам обратиться в консульство, которое находится там и узнать точно перечень документов, необходимый для подачи.
Желаем Вам удачи и здоровья вашему малышу!