Неосторожность на уроке - последствия для учителя

Вопрос №14353967 из г. Архангельск
опубликован 02.07.2018, 15:31
Я являюсь учителем начальных классов и классным руководителем 2 класса. В один из апрельских дней у нас в классе была репетиция танца к празднику День Победы после уроков. Во время репетиции учащиеся попросили сделать чаепитие. Раньше также проводились чаепития, если дети проголодались. Я согласилась с детьми и согрела чайник. Затем я налила детям чай в кружки (по половине) и попросила быть аккуратнее и кружки не трогать, пока я не разбавлю чай холодной водой. Кружки были поставлены на стол. Далее я отвернулась за холодной водой. В этот момент одна из учениц взяла кружку, но запнулась о ножку ученического стула и пролила содержимое на другую ученицу. Девочка закричала. Я сразу сняла с нее мокрую одежду (штаны). Кожа на ногах девочки покраснела и местами слезла. Я посадила девочку на стул, попробовала успокоить. Сразу сообщила матери о случившемся по телефону, далее я позвонила в амбулаторию (мед работника в школе нет, так как проживаем в сельской местности), также сообщила о случившемся. Врач сказала о первой помощи, которую нужно оказать, а именно полить холодной чистой водой на ожог и доставить ребенка в больницу, не укутывая ожоги, что и было выполнено. О случившемся было сообщено директору и заместителю по охране труда. Школой была предоставлена машина, на которой девочку с мамой доставили в амбулаторию, где была оказана необходимая помощь. Врач поставил вторую степень ожогов. После случившегося я созванивалась с матерью ребенка с предложением оказать помощь в приобретении лекарств для лечения. Мать попросила купить пенку от ожогов, что и было выполнено. С ней мы договорились о времени, когда можно прийти к ним домой, передать лекарства. При разговоре с матерью она сказала, что претензий не имеет, так как понимает, что дети очень активны и не всегда можно предвидеть что произойдет. Спустя 2 месяца мать начинает собирать бумаги по поводу случившегося. Лично с претензиями мать ко мне как к учителю не подходила, о своих намерениях не говорила. Перед матерью свою вину не отрицала, извинялась, неоднократно беседовали о состоянии девочки лично и по телефону. Какие последствия могут быть для учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае возможно привлечение к дисциплинарной ответственности. Мать девочки может предъявить исковые требования непосредственно к учебному учреждению, поскольку именно школа отвечает за детей в период нахождения в ней.

Согласно ч.3 ст.1073 ГК РФ

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2018, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Для учителя последствия могут быть в виде привлечения к дисциплинарной ответственности в установленном порядке (ст. 192-193 ТК РФ). Иск мать должна будет предъявлять к школе. Если выиграет, то школа может взыскать эту сумму с учителя в порядке регресса.

02.07.2018, 15:35

Здравствуйте! В силу ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

уд может отказать родителю в его требованиях, поскольку в соответствии со ст. 10 ГК РФ Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

02.07.2018, 15:40

Здравствуйте. Если в общем, то поскольку вред причинен в школе, то школа по общему правилу отвевает за причиненный вред. Согласно ст. 28 ФЗ «О образовании»

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Т.е могут привлечь к административной ответственности. Но в вашем случае если дело обстояло именно так, то учителю по моему мнению ничего не будет.

02.07.2018, 15:41

Что касается вашего привлечения к дисциплинарной ответственности ст.ст.192 и 193 ТК РФ,то в статье 193 ТК РФ сказано:Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка,

У вас прошло уже два месяца, поэтому к дисциплинарной ответственности уже не могут привлечь.

Что касается возмещения вреда здоровью ребенка ст.ст.1064, 1073 ГК РФ,то я не думаю, что от пролитого чая были серьезные последствия для здоровья. Ожог второй степени относят к поверхностным травмам, т.к. он не нарушает целостность росткового слоя кожи, находящегося непосредственно под ее роговой частью. За счет этого при ожоге не появляются грубые рубцы, регенерация ткани происходит самопроизвольно. Правильное лечение способствуют быстрому заживлению малых участков термического повреждения. Его можно проводить в домашних условиях, сразу же после получения термической травмы. Спустя два месяца давным давно на ребенке все зажило.

Поэтому лично я не думаю, что в данной ситуации могут быть какие то серьезные последствия.

Что может взыскать мать ребенка со школы-только затраты на лечение. Но если дело коснется суда то мать ребенка в суде согласно ст 56 ГПК РФ должна доказать размер затрат-тем более с этим ожогом можно справиться с помощью пенки от ожогов, которую вы купили.

02.07.2018, 15:59

Здравствуйте, поскольку вред здоровью ребенка был причинен на территории школы во время проведения дополнительных занятий, то мать ребенка может обратиться в суд с иском к образовательной организации о взыскании компенсации вреда, причиненного здоровью ребенка - ст. 14 ЗоЗПП РФ ст. 1073 ГК РФ. Обычно взыскивают стоимость лечения, лекарств, компенсацию морального вреда. Взыщут с образовательного учреждения.

Уже к вам школа не имеет право предъявить требования, даже если выплатит ущерб [u][/u]в силу ст. 1081 ГК РФ

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

ст. 1073 Гк РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

02.07.2018, 16:08

Девочка находилась на домашнем лечении с 28 апреля (когда получила травму) по 22 мая. С 23 мая девочка обучалась в школе. Матери давали больничный на 10 дней.

По слухам от коллег мать собирается писать уполномоченному по правам ребенка.

02.07.2018, 16:07

Здравствуйте, смотрите мой ответ. Все требования родителей к образовательной организации должны быть на основании ч.3 ст. 1073 ГК РФ Вы, даже если вас привлекут к дисциплинарной ответственности. За данный ущерб не отвечаете, право взыскания с вас уже выплаченного родителям ущерба школа не имеет-ст. 1081 ГК РФ. Покупка вами лекарства - ваше личное участие, закон не обязывает учителя это делать.

02.07.2018, 16:13

Да какой тут Уполномоченный? Одно дело если бы Вы его специально чаем облили. А это же случайно дети. Вобще у учителей и воспитательниц ответственная работа. Кто-то грохнется неудачно и поехали в казенный дом. Страшно.

В данном случае я считаю Вам нужно ссылаться на ч. 3 ст. 1073. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вот свидетели и подтвердят что сам запнулся. Поскольку чтобы обезопасить детей к нему нужно к каждому охранника двухметрового предоставлять.

02.07.2018, 16:16