Уфа, 02.07.2018, 16:21

Проблемы с возвращением документов из ВУЗа - Как вернуть свои документы в кратчайшие сроки?

Вопрос №14354169 из г. Уфа
опубликован 02.07.2018, 16:21
В ВУЗе не отдают документы, мотивируя это тем, что я пропустила семь месяцев обучения, требует написать объяснительную на имя ректора. По личным причинам я не смогла своевременно забрать документы из ВУЗа. Насколько я понимаю, меня должны были отчислить после зимней сессии, которую я не сдавала, по академической неуспеваемости. Но ВУЗ этого своевременно не сделал, а сейчас требует какую-то объяснительную. Как вернуть свои документы в кротчайший срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать, если администрация настойчиво требует у меня назвать причины отсутствия, а я не хочу их называть? И требуют также написать все это в объяснительной?

04.07.2018, 20:12

Укажите "по семейным причинам", если будут выпытывать и дальше то ссылайтесь на п.1. ст. 23 Конституции, согласно которой

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

что означает, что они не имеют права выпытывать у Вас какие-либо личные сведения, личные причины и т.д.

05.07.2018, 11:55

Вуз шел Вам навстречу, чтобы не отчислять Вас.

Сейчас, конечно, ВУЗ поступает неправомерно. Нельзя просто по своему желанию удерживать документы.

Вы попробуйте точно так же пойдите им навстречу и напишите объяснительную, думаю, что в таком случае документы Вам выдадут тут же.

04.07.2018, 16:29

А что делать, если администрация настойчиво требует у меня назвать причины отсутствия, а я не хочу их называть? И требуют также написать все это в объяснительной?

04.07.2018, 20:12

Укажите "по семейным причинам", если будут выпытывать и дальше то ссылайтесь на п.1. ст. 23 Конституции, согласно которой

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

что означает, что они не имеют права выпытывать у Вас какие-либо личные сведения, личные причины и т.д.

05.07.2018, 11:55