Комсомольск-на-Амуре, 02.07.2018, 16:41

Купил автомобиль Mazda - что делать, если оказался не владельцем?

Вопрос №14354244 из г. Хабаровск
опубликован 02.07.2018, 16:41
Вы меня уже не раз выручали своими советами, пора, думаю, уже и статейку о вас разместить в СМИ. Сегодняшняя ситуация в следующем. 27 июня оформил договор купли автомобиля Mazda с человеком, который не является ее хозяином, действовал как бы по просьбе ее настоящего хозяина, который живет в другом городе - Анапе, 30 км от станицы, где я сейчас нахожусь. Сейчас узнаю о том, чем мне это может грозить даже в случае регистрации авто (решил это сделать в эту среду). Подскажите, как быть? В идеале, конечно, настоять поехать к истинному владельцу и там составить новый договор. Но это если перекупщик захочет. Если нет? Возможно ли вернуть деньги под угрозой возбуждения дела о мошенничестве? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне нужно знать, если перекупщик не пожелает свести меня с истинным владельцем авто, смргу ли я привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество?

02.07.2018, 17:58

К сожалению состава нет. При разберательстве ему достаточно представить дкп с настоящим владельцем. И наверняка он без договора ее приобрел. Единственное что он нарушил это в 10 дневный срок не поставил на учёт.

02.07.2018, 20:43

Добрый день.

Если вы планируете оставить машину себе и знаете что истинный владелец претензий иметь не будет, то можете смело ехать в гаи.

Главное чтобы роспись в ПТС была реальна.

В ГАИ не проводят экспертизы на оригинальность подписи в ДКП.

Но если будет возможность заключить договор с реальным владельцем а не перекупом, то это будет только плюсом к безопасности сделки.

02.07.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Недостаточно полный ответ. Я спрашивал, если перекупщик не пожелает везти меня к хозяину авто, смогу ли подать на него заявление в полицию за мошенничество.

Мне нужно знать, если перекупщик не пожелает свести меня с истинным владельцем авто, смргу ли я привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество?

02.07.2018, 17:58

К сожалению состава нет. При разберательстве ему достаточно представить дкп с настоящим владельцем. И наверняка он без договора ее приобрел. Единственное что он нарушил это в 10 дневный срок не поставил на учёт.

02.07.2018, 20:43