Как передать дом с земельным участком при разводе?
Земельный участок Вы подарить можете.
А вот при дарении жилого дома, построенного в период брака, без согласия супруги - сделка может быть признана недействительной (ст.35 СК).
Для того, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос - необходимо уточнять детали.
По общему правилу - для проведения сделок с недвижимостью необходимо согласие супруги/супруга, если брак не расторгнут. Если сделка проведена без согласия - ее возможно оспорить.\
Также по общему правилу "подаренное имущество" не подлежит разделу при разводе, но у вас ситуация отличается от общего правила, тк на место полученного дома вы в период брака построили новый дом, соответственно были вложены общие средства, нажитые в период брака, и их раздел возможен.
Мы дом строили вместе с женой! А теперь я хочу его подарить.
Дом, прочно связанный с землёй объект недвижимости. Поэтому подарить дом без земельного участка, как и земельный участок без стоящего на нем дома Не возможно. Но если Вы хотите подарить дом, а часть участка оставить себе, то Вы проведите раздел земельного участка. Для этого обратитесь к геодезистам. Не совсем понятно кому дом хотите подарить. Если третьим лицам-нужно согласие жены. Если жене-то договор дарения!
Теоретически земельный участок Вы подарить можете.
На практике возникают проблемы -
- отчуждение земельного участка без находящегося на нем жилого строения невозможно (ст.35 ЖК).
- жилое строение находится в совместной собственности с супругой.
- без согласия супруги отчуждение может быть признано незаконным.