Няндома, 02.07.2018, 16:59

Как передать дом с земельным участком при разводе?

Вопрос №14354302 из г. Архангельск
опубликован 02.07.2018, 16:59
Скажите пожалуйста я Муж мне был подарен дом с земельным участком, дарение было в момент брака. Мы построили новый дом на этом месте. Сейчас мы с женой разводимся как мне подарить дом с земельным участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный участок Вы подарить можете.

А вот при дарении жилого дома, построенного в период брака, без согласия супруги - сделка может быть признана недействительной (ст.35 СК).

02.07.2018, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для того, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос - необходимо уточнять детали.

По общему правилу - для проведения сделок с недвижимостью необходимо согласие супруги/супруга, если брак не расторгнут. Если сделка проведена без согласия - ее возможно оспорить.\

Также по общему правилу "подаренное имущество" не подлежит разделу при разводе, но у вас ситуация отличается от общего правила, тк на место полученного дома вы в период брака построили новый дом, соответственно были вложены общие средства, нажитые в период брака, и их раздел возможен.

02.07.2018, 17:06

Мы дом строили вместе с женой! А теперь я хочу его подарить.

03.07.2018, 09:15

Дом, прочно связанный с землёй объект недвижимости. Поэтому подарить дом без земельного участка, как и земельный участок без стоящего на нем дома Не возможно. Но если Вы хотите подарить дом, а часть участка оставить себе, то Вы проведите раздел земельного участка. Для этого обратитесь к геодезистам. Не совсем понятно кому дом хотите подарить. Если третьим лицам-нужно согласие жены. Если жене-то договор дарения!

03.07.2018, 09:22

Теоретически земельный участок Вы подарить можете.

На практике возникают проблемы -

- отчуждение земельного участка без находящегося на нем жилого строения невозможно (ст.35 ЖК).

- жилое строение находится в совместной собственности с супругой.

- без согласия супруги отчуждение может быть признано незаконным.

03.07.2018, 09:52