LSN Messenger
Москва, 02.07.2018, 18:49

Где иностранному гражданину взять бумагу что он не работает действительно и что это за бумага ? Какие нужны документы?

Вопрос №14354560 из г. Москва
опубликован 02.07.2018, 18:49
Бабушка работает, но не пенсионерка, как ей взять декрет если дочь работает, а муж иностранный гражданин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если бабушка работающая по трудовому договору желает взять отпуск по уходу за внучкой (внуком) до 3-х лет согласно статьи 256 ТК РФ, то она должна:

- написать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за внучкой (внуком) до 3-х лет;

- приложит копию Свидетельства о рождении ребенка;

- копию документов, подтверждающих, что этот ребенок является внучкой или внуком этой бабушки;

- подтверждающие документы, что мать ребенка и отец не пользуются отпуском по уходу за этим ребенком на основании статьи 256 ТК, а работают;

- документы, подтверждающие, что за ребенком ухаживает только бабушка.

Удачи Вам.

02.07.2018, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да это возможно, на это прямо указывает законодательство.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

02.07.2018, 18:52

Какие конкретно нужны документы, зять не официально работает и иностранец.

02.07.2018, 18:58

Настя, выше я указал Вам, какие документы бабушке нужно приложить к заявлению своему работодателю для предоставления отпуска по уходу за внучкой (внуком) согласно статьи 256 ТК.

Зятю, если он в браке с матерью ребенка, лучше найти работу хотя бы временную (любую) и взять Справку с работы, что он работает.

Иначе у бабушке могут возникнуть проблемы с этим отпуском.

Удачи Вам.

02.07.2018, 19:01

Документы такие: З[b]аявление произвольной формы, на предоставление отпуска

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на дедушку

prsvt.ru›question/1847…po-ukhodu-za-rebenkom…3-let

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом... что при оформлении отпуска по уходу за ребенком, деду необходимо пре.

02.07.2018, 19:09

Добрый вечер Анастасия, в настоящее время законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет не только родителей, но и близких родственников. Бабушка вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и списком документов. Также она может сама обратиться в Фонд социального страхования. Ваш муж является иностранным гражданином, в любом случае он состоит на учете и имеет временную регистрацию, вы можете обратиться в Центр занятости населения, а также сделать запрос по месту его официального жительства за рубежом. В центре занятости он может встать как не работающий и справку могут выдать там. При необходимости могу выслать вам более развернутый план ваших действий.

С уважением, Ирина Вахтерова 89279772070

02.07.2018, 19:14