Фирма долго водит нас за нос - куда обратиться за возвратом денег за отмененную поездку в Германию на сбор огурцов?
Уважаемый Сергей,
у нас в Германии на полях (раком или на лестнице) работаю только
- месьные школьники (в каникулы),
- местные безработные (иностранцы),
- беженцы-мигранты (по распределению JobCenter) или
- те же поляки за 5-6 евро в час, полулегально, без оплаты питания и перерывов.
Еденичные нелегалы из других стран, включая Украину почти отсутствуют по многим причинам.
Напр в наших подъездах моют лестницу и окна поляки (слышно по разговорам), так же как и на стройках и в садах-огородах.
Завозить работников (даже бесплатных) из Украины не рационально, слишком далеко, слишком рискованно поскольку работать им согласно AufenthG и BeschV запрещено, официальное оформление дороже, чем нанять поляков, а если проверка ZOLL (Налогово-финансовой полиции) выявит нелегала-украинца у фермера, то штрафы доходят до 100.000 (сто тысяч) евро (см. согласно тех же норм BeschV).
Поэтому забудьте про все объявления о "работе в Германии" на Ваших территориях - это всё мошенничество и обман. В Германии своей бесплатной рабочей силы предостаточно, без рисков и без возни с нелегалами.
У нас в Германии есть даже отдельные программы для обычных безработных (от JobCenter) в сезон поработать за 1 евро в час + питание + оплата положенных пауз и перерывов + с собой сколько унесёшь (сливы, малины, клубники, огурцов и пр.) и даже с сохранением текущего пособия (минимальное прожиточное составляет 401,-евро/месяц) и многие отказываются, т.к. привыкли не работать.
А официальная минимальная часовая заработная плата урегулирована законами MiLoG, AEntG и составляет 8,5 евро/час.
Читайте мои многочисленные статьи о немецком трудовом праве (поиск в гугле по "Vitaliy Haupt" и "трудовое право Германии").
Если Вас обманули местные мошенники - Вам в местную прокуратуру. Если мошенники из Германии - пишите в личную почту с точным указанием имён, названий, адресов и пр.
Не доверяйте мошенникам, а читайте информацию из первых рук, от немецких граждан, юристов и адвокатов, практикующих в немецком трудовом праве.
Приезжайте лучше в Россию на строительство-здесь точно никто не обманет
А в Польше вас также точно обманут и ничего не заплатят.