Иваново, 02.07.2018, 22:33

Повреждение имущества после аварии - кто ответственен и как получить компенсацию?

Вопрос №14355166 из г. Иваново
опубликован 02.07.2018, 22:33
12 мая водитель, уснувший за рулем, врезался в наш забор. Поврежден забор, ворота, дерево и клумбы. Мой отец (собственник имущества) не обратился в страховую компанию в течении 5 дней, т.к. виновная сторона обещали все восстановить. Так сказать, поверил на слово. В результате отец восстановил все сам, а виновники отказываются выплатить ущерб даже в заниженной сумме. Примут ли страховщики заявление отца на выплату ущерба сейчас спустя два месяца, примет ли гражданский суд исковое заявление в случае отказа страховой компании? Можем ли мы рассчитывать на компенсацию материального и морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники гибдд зафиксировали сломанный забор, ворота, плодоносящее дерево и цветник. Я так понимаю с этим документом и фото дтп мы можем обратиться в суд с гражданским иском?

02.07.2018, 22:42

Здравствуйте. Да, можете. Только необходимо произвести оценку причиненного материального ущерба. При подаче иска необходимо будет оплатить госпошлину.

02.07.2018, 22:50

Здравствуйте. Сотрудники полиции вызывались? Факт повреждения имущества был зафиксирован? Если нет, то пусть обращается в полицию. Страховая компания ничего не выплатит, это не предусмотрено законом. Необходимо взыскивать причиненный материальный ущерб с виновника. Моральный вред вряд ли получится взыскать.

02.07.2018, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сотрудники гибдд зафиксировали сломанный забор, ворота, плодоносящее дерево и цветник. Я так понимаю с этим документом и фото дтп мы можем обратиться в суд с гражданским иском?

02.07.2018, 22:42

Здравствуйте. Да, можете. Только необходимо произвести оценку причиненного материального ущерба. При подаче иска необходимо будет оплатить госпошлину.

02.07.2018, 22:50