Холмск, 12.11.2015, 05:22

Отсутствие страхового полиса и отказ страховой компании - кто должен возместить причиненный ущерб после ДТП?

Вопрос №8673643 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.11.2015, 05:22
На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ однозначный согласно ст1064 ГК РФ взыскивать нужно только с винованика

12.11.2015, 05:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

А можно ли привлечь страховую компанию в качестве соответчика и взыскать с нее 50 % штрафа, за отказ от выплаты ущерба?

12.11.2015, 05:36

Нет, нельзя, так как не был заключен договор виновник ДТП не был допущен к управлению ТС.

12.11.2015, 05:40

Еще раз однозначно НЕТ

12.11.2015, 05:43