Отсутствие страхового полиса и отказ страховой компании - кто должен возместить причиненный ущерб после ДТП?
На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?
Лучший ответ
Ответ однозначный согласно ст1064 ГК РФ взыскивать нужно только с винованика
Благодарю Вас за полезную консультацию!
А можно ли привлечь страховую компанию в качестве соответчика и взыскать с нее 50 % штрафа, за отказ от выплаты ущерба?
Нет, нельзя, так как не был заключен договор виновник ДТП не был допущен к управлению ТС.
Еще раз однозначно НЕТ