Сочи, 02.07.2018, 22:50

Возможно ли хотя бы вернуть оплату госпошлины?

Вопрос №14355195 из г. Сочи
опубликован 02.07.2018, 22:50
Можно ли вернуть годовой вычет НДФЛ предоставив оплаты госпошлины в суд и оплату адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Александровна, Вы немного путаете два разных понятия, расходы на адвоката и оплата пошлины относятся к судебным расходам и они возвращаются Вам ТОЛЬКО в том случае если решение суда состоялось в Вашу пользу.

Налоговые вычеты НДФЛ производятся за обучение, лечение, покупку медикаментов, покупку жилья, продажу ценных бумаг, за детей, за благотворительность, за добровольное пенсионное страхование, за расходы на накопительную часть пенсии, страхование жизни, а так же налоговые вычеты производятся нотариусам, адвокатам, индивидуальным предпринимателям, авторам за создание произведений литературы и искусства, авторам научных открытий, изобретений.

В итоге налоговые вычеты и возмещение судебных расходов ни как между собой не связаны.

02.07.2018, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Через суд и взыскивайте госпошлину и услуги представителя с проигравшей стороны.

02.07.2018, 22:51

Если я проиграла и мне выплачивать.

02.07.2018, 22:55

Именно так, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу. В случае если Вы "проиграли", Вам придется платить не только за своего адвоката и пошлины, но и оплачивать работу адвоката, который защищал вашего "противника" +

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

(если были).

02.07.2018, 23:23