LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 03.07.2018, 01:42

Что грозит, если я продолжаю водить без прав после окончания срока лишения и сколько ГИБДД может хранить мои права?

Вопрос №14355388 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.07.2018, 01:42
Закончился срок лишения ВУ, права не забрала, но езжу за рулём. Что будет если остановят ГАИ? и сколько мои права могут хранится в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от того по каким основаниям Вас лишили ВУ,наказание будет соответствующим ст.12.7 КоАП РФ-1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

03.07.2018, 02:25

Здравствуйте. Если остановят, то будет привлечение к ответственности, как минимум, за управление без удостоверения - по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Но вполне возможно и по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Невостребованные в/у хранятся в подразделении ГИБДД 3 года.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так срок то лишения кончился?я просто не забираю права.

03.07.2018, 02:35

Я поэтому и пишу про основания, так как вы их не указали, а их несколько-вождение в нетрезвом виде; увеличение скорости на 60 км/ч; выезд на встречное движение или ж/д переезд; проезд перекрестка на запрещенный знак светофора; вождение с поддельными знаками; повторные правонарушения; наличие долга на сумму больше 10 тыс. рублей.

Поэтому посмотрите ст.32.6 КоАП РФ-

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

03.07.2018, 02:43

Здравствуйте. Если Вы были лишены по ст. 12.8, 12.27, 12.26 КоАП РФ, то там необходимо сдавать экзамен после окончания срока. А значит, само по себе окончание срок ничего не значит. Кроме того, понадобится ещё и справка об отсутствии противопоказаний к управлению. Так что, забирать права не так-то просто, если лишение было именно по основаниям гл. 12 КоАП РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.07.2018, 13:42