Как отменить свидетельство о праве на наследство, признанное ошибочным из-за пропущенного 6-ти месячного срока?
Скорее всего апелляционное определение не в Вашу пользу. Подавайте кассационную жалобу в Президиум областного суда. А если и там откажут в требованиях, то пишите кассационную жалобу в Верховный суд.
Доброе утро, Николай!
Ищите веские причины, из-за которых срок был пропущен.
Точного перечня оснований, по которым заявление о восстановлении пропущенного срока может подлежать удовлетворению нет. Самой частой причиной является отсутствие информации о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества. Истец не знал, что наследодатель умер Бесспорным основанием к принятию судом положительного решения служат веские доказательства того, что истец не знал и не мог знать о смерти либо наследстве: не общался длительное время с родственниками, не знал о том, что они вообще имеются, считал, что наследства нет и пр. отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия. Если родственник пропал без вести. Уважительной причиной для восстановления пропущенного срока также может быть отсутствие информации у потенциального наследника о признании человека умершим. Зачастую о судебном решении по признанию умершим родственникам неизвестно, в связи с чем данное обстоятельство почти всегда признается достаточно убедительным для восстановления шестимесячного срока. Другие причины: нахождение на лечение с тяжелым диагнозом, в коме, без возможности передвигаться, с рекомендацией врачей о нежелательности участвовать в юридических процессах, связанных со смертью; нахождение в другой стране при невозможности выехать; нахождение в местах лишения свободы без возможности пригласить нотариуса и др. Необходимо помнить, что в каждом деле суд будет решать судьбу иска в индивидуальном порядке, принимая во внимание конкретные обстоятельства.