Заявление об оспаривании действий нотариуса относительно отказа в выдаче свидетельства на право наследства - просьба о признании незаконным отказа и выдаче свидетельства

Вопрос №12932836 из г. Кейла-Йоа
опубликован 30.07.2017, 23:19
В заявлении об оспаривании действий нотариуса, которая отказала мне в выдаче свидетельства на право наследства, я не потребовала отменить уже выданное ею свидетельство другому наследнику на все наследство, а потребовала только признать незаконным отказ выдать мне свидетельство, и требование выдать мне свидетельство. Будет ли верным мое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд сам поймет, что ему необходимо аннулировать предыдущее свидетельство? Мне-то не хочется что либо уточнять в заявлении. Но подумала, вдруг суд заявит, что поскольку я не выдвигала требования аннулировать предыдущее свидетельство, то в этом случае, при наличии другого свидетельства на все наследство - невозможно выдать мне свидетельство?

30.07.2017, 23:31

Ирина, если суд примет решение в вашу пользу, то в решении суд должен указать, что выданное ранее свидетельство считать недействительным.

30.07.2017, 23:34

Добрый день, Ирина

Поскольку вы обжалуете действия нотариуса только в части не выдачи вам свидетельства, то не обязательно заявлять другие требования

Кроме того до вынесения судом решения по существу, у вас есть право изменить свои требования.

30.07.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суд сам поймет, что ему необходимо аннулировать предыдущее свидетельство? Мне-то не хочется что либо уточнять в заявлении. Но подумала, вдруг суд заявит, что поскольку я не выдвигала требования аннулировать предыдущее свидетельство, то в этом случае, при наличии другого свидетельства на все наследство - невозможно выдать мне свидетельство?

30.07.2017, 23:31

Ирина, если суд примет решение в вашу пользу, то в решении суд должен указать, что выданное ранее свидетельство считать недействительным.

30.07.2017, 23:34