Вопрос о возможности усыновления ребенка другой женщиной при ограничении родительских прав бывшей жены
Сейчас назрел следующий вопрос. Бывшая жена ограничена в родительских правах уже более двух лет. Пыталась восстановиться - отказали. Сейчас у меня совершенно другая жизнь и ребенка, который живёт со мной более трёх лет готова усыновить другая женщина. Вопрос в том, как нам это правильно и "малой кровью" сделать. Обязательно ли в нашем случае согласие бывшей? За эти 3 года алиментов не платила, участия в жизни ребенка не принимала. И "лечилась" в каком-то благотворительном фонде по части наркологии. Всем заранее спасибо за ответы! ''
Лучший ответ
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
В Вашем случае необходимо либо получить согласие, либо лишать родительских прав.