Право руководителя организации не повышать разряд рабочему - возможность отказа и ссылки на законы
Добрый день!
Тарифный разряд, класс, разряд – понятия тарифного нормирования труда, отображающие уровень сложности работ, которые выполняет рабочий, необходимую квалификацию (проф подготовку, стаж работы, навыки специалиста).
Устанавливаются они в соответствии с спецификой труда и в соответствии с нормами ЕТ КС. Могут быть присвоены по окончанию профессионального учебного заведения, а далее – по итогам оценок тарифно – квалификационной комиссии, которая специально для этого создается.
Тарифный разряд без личностного присвоения устанавливают и для руководителей, и для технических исполнителей, специалистов в условиях использования Единой тарифной сетки.
Чтобы была создана квалификационная комиссия, работник должен подать заявление и представление от руководителя соответствующего цеха, отдела, подразделения.
Поэтому сначала нужно пройти всю эту процедуру, а потом уже поднимать вопрос о повышении разряда.
Все эти процедуры прошли но руководитель отказывается поднять разряд ссылается что нет денег правомочен ли на такой отказ.