Можно ли обратиться в банк с другими данными после одобрения кредита и нехватки зарплаты?

Подавала заявку на кредит, одобрили. Работаю официально, попросили справку 2 ндфл. Но моей зп не хватает чтоб взять кредит. Можно ли купить справку о доходах от другой компании и попробовать обратиться в этот же банк уже с другими данными? Сохраняется ли первая заявка и данные?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! За незаконное получение кредита возможна ответственность, предусмотренная законом:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не стоит покупать такую справку.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Добрый день, Анна!

В Вашей ситуации необходимо в заявке указать косвенный доход, например сдача имущества в аренду недвижимое или движимое, так как это положительно влияет на одобрение кредитным комитетом банка. Покупать справку бессмысленно, так как информация о доходах физического лица прозрачна и в пенсионном фонде России это всё отражается. Первая заявка, скорей всего уже не действует по внутренним инструкциям банка, новую заявку можно подать через три месяца или обратиться в новый банк.