Возможность получения компенсации от военкомата за установку памятника ветерану ВОВ
Здравствуйте!
Согласно, ч.5 ст. 11 Федерального Закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
Таким образом, вы имеете право на компенсацию расходов по:
1.По подготовке тела.
2.Перевозке тела к месту погребения.
3.Погребению или кремации.
4.Изготовление и установка надгробия.
Памятник в данный перечень компенсации расходов не входит. Однако, смотря что вы имели ввиду под понятием "памятник". Если речь идет об изготовлении качественного надгробия, то вы имеете право на компенсацию.
Размер компенсации определяется постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников». В соответствии с ним
оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 18250 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 25269 рублей.
Итог. Если под памятником Вы имеете ввиду надгробный памятник, то Вы имеете право на компенсацию в размере, не более 18250 рублей.