Как мне взыскать с мошенника удержанную с меня сумму кредита?
pahomov07@rambler.ru! После погашения Вами части кредита за должника к Вам перешло право требовать с него уплаты этой суммы.
В соответствии с п. 2 ст. 365 ГК РФ кредитор (в данном случае банк) обязан отдать поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование. , в частности это:
- тексты контрактов, договоров, иных сделок, на основе которых возникло основное обязательство;
- счета, платежные поручения, иные расчетные документы (квитанции, ордера и т.д.);
- почтовые документы (письма, телеграммы, извещения и т.д.). Характер, содержание, форма и объем этих документов зависят от характера, содержания и формы основного обязательства. Как правило, перечень передаваемых документов указывается в договоре поручительства. Рекомендуем Вам обратиться в банк с письменным запросом о представлении копии договоров на выдачу автокредита и документов, подтверждающих выдачу кредита должнику. Если документы вам не будут представлены, это не лишает Вас права на взыскание уплаченной суммы с должника. В силу ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств, в том числе вследствие исполнения обязательства должника его поручителем, не являющимся должником по этому обязательству. Таким образом, для подтверждения исполнения Вами своих обязательств поручителя перед кредитором достаточно имеющейся у Вас на руках квитанции об оплате части долга.
Для реализации регрессного требования к должнику Вам необходимо обратиться непосредственно к должнику с предложением о возмещении понесенных расходов, связанных с уплатой кредита. Если решить вопрос на добровольной основе невозможно, тогда надо обратиться с иском в суд.