Омск, 03.07.2018, 13:02

Как правильно заявить о возможном нарушении статьи 160 УК РФ в ходе предварительного следствия по статье 159 УК РФ?

Вопрос №14356883 из г. Владимир
опубликован 03.07.2018, 13:02
Идет предварительное следствие по возбужденному прокуратурой по моему заявлению УД по ст.159 (п.1) УК РФ. Часть действий свидетеля (фактически подозреваемого) возможно попадает под ст.160 УК РФ. Как мне юридически грамотно заявить и кому о том, чтобы следствие разобралось, не содержатся ли в действиях "подозреваемого" признаки преступления не только по ст 159 УК РФ, но и по ст.160 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предмет посягательства один (например одна и та же сумма денег), то квалифицироваться будет по одной из двух статей. Если же предметов посягательства несколько, то по каждому посягательству будет отдельная квалификация. Ст.160 и ст. 159 УК РФ - это взаимоисключающие статьи. В 159 УК РФ переход владения имуществом связан с обманом и уже уголовно наказуем, а в ст.160 УК РФ владение осуществляется на законных основаниях, уголовная ответственность наступает когда утерян контроль собственника над имуществом.

03.07.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Быстро, своевременно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как мне юридически грамотно заявить и кому..? Похоже, что предметов посягательства несколько. Каков минимальный размер ущерба по ст.160 УК РФ?

03.07.2018, 14:41

Все процессуальные действия в рамках уголовного дела совершает следователь. Если вы имеете процессуальный статус потерпевшего, то можете в рамках УПК РФ вести с ним общение и просить об изменении квалификации. Если нет, то в общем порядке просить возбудить уголовное дело. Статья 160 содержит 4 части. Квалификация по каждой из них зависит от суммы. До 250000 руб. первая либо вторая. От 250000 до 1000000 руб. третья, свыше 4-я.

03.07.2018, 14:45