Как правильно заявить о возможном нарушении статьи 160 УК РФ в ходе предварительного следствия по статье 159 УК РФ?
Если предмет посягательства один (например одна и та же сумма денег), то квалифицироваться будет по одной из двух статей. Если же предметов посягательства несколько, то по каждому посягательству будет отдельная квалификация. Ст.160 и ст. 159 УК РФ - это взаимоисключающие статьи. В 159 УК РФ переход владения имуществом связан с обманом и уже уголовно наказуем, а в ст.160 УК РФ владение осуществляется на законных основаниях, уголовная ответственность наступает когда утерян контроль собственника над имуществом.
Как мне юридически грамотно заявить и кому..? Похоже, что предметов посягательства несколько. Каков минимальный размер ущерба по ст.160 УК РФ?
Все процессуальные действия в рамках уголовного дела совершает следователь. Если вы имеете процессуальный статус потерпевшего, то можете в рамках УПК РФ вести с ним общение и просить об изменении квалификации. Если нет, то в общем порядке просить возбудить уголовное дело. Статья 160 содержит 4 части. Квалификация по каждой из них зависит от суммы. До 250000 руб. первая либо вторая. От 250000 до 1000000 руб. третья, свыше 4-я.