Москва, 28.04.2021, 06:00

Задержка правосудия - возможно ли иск к МВД о возмещении ущерба при волоките следствия?

Вопрос №18429146 из г. Москва
опубликован 28.04.2021, 06:00
Возбуждено уголовное дело по преступлению, которым нанесён ущерб пострадавшим. Следствие волокитит расследование, не предпринимает действий к раскрытию и привлечению к уголовной ответственности виновных, злодеи до сих пор ходят в свидетелях. Вопрос: Возможно ли заявить иск к МВД о возмещении ущерба, причинённого преступлением в связи с волокитой следствия по раскрытию преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, то оно можно, только вам предстоит доказать в суде наличие волокиты! А это неоднократные приостановления рассмотрения дела, признанные незаконными и т.д. это работа следствия направленная не на раскрытие преступления, а наоборот на сокрытие...

И много чего еще, и это должно быть по времени более 6-ти месяцев-бездействия сотрудников.

Установите данные события, уверены в том, что ваши действия будут оценены судом как пострадавшего от волокиты-действуйте.

Нет уверенности-тоже действуйте, собирая доказательства, обращаясь с жалобами как в надзорные органы, так и суды!

Формат жалобы-мы приехали (позвонили, пришли и т.д.) сказали спросили, а нам ответили не вариант ВООБЩЕ! НЕ ВАРИАНТ!

28.04.2021, 07:11
Оценка автора вопроса:
Огромное СПАСИБО!

Возможно, но только по окончании дела.

И для этого должны быть доказательства - Ваши жалобы, ответы и их обжалование.

28.04.2021, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, безусловно, у вас есть такое право.

28.04.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Меня интересует возмещение ущерба, причинённого преступлением по причине волокиты по уголовному делу. Это возможно? Или только можно взыскивать моральный ущерб с МВД?

В случае, если расследование дела будет окончено и передано в суд, тогда ущерб взыскивается с осужденных в рамках заявленного гражданского иска по приговору.

28.04.2021, 06:52

При условии, что доказуем ущерб, что доказуемо волокита и т.д. в части нарушения ваших прав, то такая возможность и право у вас есть.

28.04.2021, 07:12