Как удалить себя из базы должников и выехать заграницу?

Вопрос №14357327 из г. Калининград
опубликован 03.07.2018, 14:48

На меня была задолжность по алиментам. Сначало дело было передано по месту прописки. Потом судебные приставы передали этот исполнительный лист по месту моего проживания. Долг я погасила с меня сняли ограничения на выезд заграницу и выдали постановление об окончании производства. Пристав убрал меня с базы должников а вот приставы которые изначально занимались по месту моей прописки не убрали с базы. Я им звонила чтобы они тоже убрали меня с базы на что они ответили что долг сам по себе уйдет только когда они не знают. Вопрос: как я смогу выехать заграницу если я в базе нахожусь? Правильно ли они делают? Куда мне обратиться? Ведь если я даже захочу куда то поехать меня не выпустят за пределы Рф даже если у меня есть постановление об открытии границы. Я же в базе должников всетаки нахожусь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, не сможете выехать. Из базы автоматически не уберут и долг, как Вам сказали "сам по себе" не уйдёт. Приставы просто не хотят выполнять добросовестно свои обязанности, но по телефону такой вопрос не решается, поэтому Вам нужно написать жалобу на тех приставов, потребовать убрать из базы данные о задолженности. Для подтверждения приложите документы (копии) об окончании исполнительного производства исполнением, об открытии границы. Можете обратиться к приставам, которые выносили постановление об окончании производства в отношении Вас, с просьбой о направлении копии постановления предыдущим приставам, это в их компетенции, потому как межведомственное и служебное взаимодействие никто не отменял.

Что тут ещё сказать? Пока сам не займёшься решением проблемы, никто этого не сделает. Такие вот у нас в стране гос. служащие.

Успехов Вам!

03.07.2018, 15:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Екатерина!

Ст. 67 ФЗ "об исполнительном производстве"

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации..

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть, тот факт, что Вы в базе должников не говорит о том, что Вам ограничен выезд из РФ. Должно быть соответствующее постановление.

Если оно было, то учтите, что

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Указанный закон не предусматривает запрет выезда за границу для любых должников, которые находятся в базе данных УФССП РФ, а только в отношении которых имеется действующее постановление о временном ограничении на выезд.

03.07.2018, 15:08

Обратитесь с заявлением к судебным приставам об ускорении процесса получения пограничниками документа об окончании производства. Попросите выдать Вам документ о направлении постановления об окончании пограничникам. В случае если все свои обязанности исполнитель выполнил, пишите пограничникам с приложением копии постановления об окончании.

03.07.2018, 15:10

Приехала к приставам по месту регистрации с просьбой удалить меня с базы должников т.к я все погасила и есть постановление озакрытии производства и постановление о разрешении вьезда заграницу. Приставы меня слушать нехотят. Говорят что они передавали дело поместу проживания фактического. Но мой пристав говорит что они им ничего не передавали. Сказали чтт выезжать я могу заграницу без проблем. Они меня слушать даже нехотят. На просьбу убрать меня базы должников отказываются ссылаясь на то что он автоматом сам уйдет.

05.07.2018, 10:44

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает:

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства."

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава (см. гл. 18 указанного закона), но это затратно по времени и по деньгам.

Нахождение сведений о Вас в базе УФССП РФ не препятствует Вашему выезду за границу.

05.07.2018, 10:57