Обращаться к нотариусу поп поводу наследства необходимо по прописки или можно в любом месте.
Обращаться к натариусу поп поводу наследстваа необходимо по прописки или можно в любом месте.
По месту открытия наследства (м.б. прописан в одном месте, а собственность находиться в другом). Нужно подавать заявление нотариусу по месту где находится наследственная масса.
[
quote]Основы законодательства Российской Федерации о нотариате[/quote]от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Глава XI. Принятие мер к охране наследственного имущества. Выдача свидетельств о праве на наследство
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве
Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Согласно
Местом открытия наследства согласно 1115 ГК РФ является последнее место жительства наследодателя.
Согласно
Иными словами: вам нужно подать заявление нотариусу по месту, где наследодатель последнее время постоянно или преимущественно проживал.