Дает ли профессия: машинист экскаватора какую нибудь льготу для пенсии или человек уходит на общих основаниях?
Добрый день!
Зависит от того, где именно он работал, перечень, по которым выходит раньше на пенсию:
Профессия Производство
Машинист экскаватора Добыча и обогащение асбеста. Горные работы. Открытые горные работы
Машинист экскаватора Добыча и переработка нерудных строительных материалов. Подземные работы
Машинист экскаватора Переработка огарков
Машинист экскаватора Производство суперфосфата, обесфторенных фосфатов, сложносмешанных и сложных удобрений
Машинист экскаватора, занятый на добыче и вскрыше Открытые горные работы эксплуатационных и строящихся карьеров
Машинист экскаватора, занятый на добыче, вскрыше на разрезах (карьерах) и на отвалах разрезов (карьеров) Действующие и строящиеся угольные и сланцевые разрезы
Машинист экскаватора, занятый на разработке шлаковых отвалов и свалок Предприятия, цехи, производственные базы и площадки по переработке лома черных и цветных металлов
Машинист экскаватора, занятый работой на обогатительных фабриках Добыча и обогащение асбеста. Обогащение асбеста
Машинист экскаватора, занятый: а) на экскаваторах с двигателем внутреннего сгорания и паровыми двигателями Открытые работы на шахтной поверхности по добыче нефти, озокерита и асфальтита
Машинист экскаватора, занятый: б) на экскаваторах с электрическим двигателем Открытые работы на шахтной поверхности по добыче нефти, озокерита и асфальтита
Машинист экскаватора, обслуживающий экскаваторы: а) с двигателем внутреннего сгорания и паровым Добыча и переработка нерудных строительных материалов. Открытые горные работы и шахтная поверхность
Машинист экскаватора, обслуживающий экскаваторы: б) с электродвигателем Добыча и переработка нерудных строительных материалов. Открытые горные работы и шахтная поверхность.