Как избежать увольнения при необходимости заботы о больной родственнице и отсутствии возможности оставить ее одну?
Здравствуйте, Татьяна! По закону если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
Вам стоит попробовать договориться с работодателем или воспользоваться указанными Вами 10 днями, если это предусмотрено локальными актами Вашей организации.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".