Неправильное указание паспортных данных заказчика в договоре - основание для недействительности или ничтожности?
При оформлении договора были неверно указаны паспортные данные заказчика (адрес), является ли это основанием для признания договора недействительным, ничтожным?
Здравствуйте.
Ничтожным является договор, когда он не соответствует требованиям закона и когда он назван ничтожным в силу закона.
поэтому Ваш случай- не основание для ничтожности.
В Вашем случае, речь идет ни о ничтожности и даже не об оспоримости договора, а о ВОЗМОЖНОМ, подчеркиваю, ТОЛЬКО возможном, признании его незаключенным.
НО. договор является незаключенным, когда не согласованы существенные условия договора. если они не существенные, то договор заключен. по общему правилу, существенными, являются условия о предмете договора и его цене и условия которые стороны расценивают как существенные.
Неправильное указание места жительства - не существенное условие договора.
Вопрос у Вас возникает в связи с невозможностью исполнить договор с указанными в нем данными по месту жительства заказчика. Верно?
Имеет место быть просрочка кредитора, если он все оплатил и ждет от вас встречного исполнения обязательства, то выполните услугу и доказательства ее выполнения направьте заказчику. если он еще не оплатил услугу, а Вы должны оказать ему услугу, то придется оказывать по реквизитам которые указаны в договоре.
Но помните, если речь идет о технической ошибке и Вам все же известно, где он живет, то вы должны исполнять договор с учетом этого обстоятельства.
Здравствуйте, Катерина!
Смотря по какой причине данные не верны и какие именно данные.
С уважением,
Скорее всего, расторгнуть по этой причине договор не выйдет. Это техническая ошибка.